"Монако" на прошлой неделе бесславно уступил в Лиге чемпионов "Интеру", а затем вырвал волевую победу над "Осером" в чемпионате Франции. Во второй встрече Александр Головин отыграл лишь первый тайм. 28-летнего полузащитника уже несколько месяцев беспокоят боли в лодыжке, из-за чего он не может показать свой максимум. Между тем, вернувшийся из лазарета Арсен Захарян, наконец, дебютировал в текущем сезоне. 21-летний полузащитник отыграл 15 минут в гостевом поединке "Реала Сосьедад" с "Осасуной". Баски в этой встрече потерпели поражение и откатились в середину турнирной таблицы Примеры. Зато чуть ранее они пробились в стыковой раунд Лиги Европы. Там же сыграют норвежский "Будё-Глимт" и греческий ПАОК. Команда Никиты Хайкина упустила победу в гостевом поединке с "Ниццей" и финишировала в групповом этапе на девятом месте. ПАОК же уступил "Реалу Сосьедад". В этой встрече был близок к голу Фёдор Чалов, но голкипер отразил его удар под правую штангу. Между тем, в Швейцарии отметился дебютным результативным действием за "Сьон" Антон Миранчук. 29-летний полузащитник открыл счёт в поединке с лидирующим "Лугано", пробив слёту в правый нижний угол. Увы, "Сьон" в этом поединке не добыл очков. На Кипре "Арис" проявил характер, отыгравшись со счёта 0:2. Александр Кокорин не записал на свой счёт результативных действий, но активно поучаствовал в первой голевой атаке своей команды. Нельзя не упомянуть переход Магомеда-Шапи Сулейманова в "Спортинг Канзас-Сити". 25-летний вингер перебрался в клуб из МЛС из греческого "Ариса" почти за 2,5 миллиона евро.

Фото - ФК Сьон
Франция.
"Монако" завершил групповой этап Лиги чемпионов на минорной ноте, уступив на выезде "Интеру" со счётом 0:3. Александр Головин вышел в основе у монегасков и отыграл 79 минут. Россиянин не показал яркого футбола, как и его одноклубники. Чужим воротам Головин не угрожал и передач под удар не отдавал, при этом отметился одним отбором и одним перехватом. "Монако" финишировал на групповом этапе на семнадцатом месте и в стыковом раунде встретится с
"Бенфикой". Через три дня монегаски встретились дома с "Осером" в рамках чемпионата Франции. Головин в этой встрече отыграл только первый тайм и был заменён в перерыве при счёте 1:2. Александр часто ошибался в передачах (показатель точности всего 48%), но причиной неудачной игры оказалась незалеченная травма лодыжки. Головин откровенно прихрамывал. Как признался затем рулевой "Монако"
Ади Хюттер, боли мучают россиянина уже несколько месяцев. Замены тренера сыграли, и "красно-белые" одержали волевую победу (4:2). В турнирной таблице "Монако" остался на третьем месте. ПСЖ по-прежнему опережает монегасков на тринадцать очков. В 20-м туре парижане разгромили на выезде
"Брест" (5:2). Перед этим команда Луиса Энрике нанесла крупное поражение
"Штутгарту" в Лиге чемпионов (4:1). В этих встречах
Матвей Сафонов оставался в запасе. Что касается
"Гавра", то он разошёлся миром с
"Анже" (1:1) и остался на последней строчке в Лиге 1.
Далер Кузяев не играл в этой встрече из-за травмы. В следующем туре "небесные" встретятся на выезде с
"Лиллем", а "Монако" отправится в гости ПСЖ и попытается остановить лидера.
Испания.
Арсен Захарян, наконец, дебютировал в этом сезоне. В матче "Реала Сосьедад" с ПАОКом в
Лиге Европы (2:0) он остался на скамейке запасных, но зато через три дня вышел на поле в гостевом поединке Примеры с "Осасуной". Это случилось на 78-й минуте. К тому моменту клуб из Сан-Себастьяна уступал со счётом 0:2. Захарян успел коснуться мяча десять раз, однажды успешно пошёл в дриблинг, и семь из его восьми передач дошли до партнёров. При Арсене
"Реал Сосьедад" забил гол, но в этой атаке россиянин не участвовал. Потерпев поражение (1:2), баски откатились в турнирной таблице Ла Лиги на одиннадцатое место. В следующем туре они примут дома
"Эспаньол". Между тем, в Сегунде "Кордоба" обыграла на выезде "Картахену" (1:0). Нападающий гостей
Николай Обольский просидел в этом матче на скамейке запасных. Его команда поднялась на одиннадцатое место в турнирной таблице. Впереди "Кордобу" ждёт домашнее противостояние с "Уэской".
Швейцария.
Антон Миранчук впервые за последние три месяца вышел в основе "Сьона" и, наконец, смог отметиться дебютным результативным действием за швейцарский клуб. Его команда в 21-м туре встретилась на выезде с лидирующим "Лугано". На 15-й минуте Антон открыл счёт. Он откликнулся под передачу от партнёра на одиннадцатиметровой отметке и слёту пробил под правую штангу. В последний раз Миранчук отмечался голом в мае прошлого года, ещё выступая за
"Локомотив". Увы, своё преимущество "Сьон" не удержал и уступил со счётом 2:3. Антон провёл на поле 79 минут и, помимо гола, записал на свой счёт два отбора, два перехвата, один удачный обыгрыш и одну передачу под удар. В турнирной таблице "Сьон" опустился на девятое место. В следующем туре он примет дома "Серветт".
Бельгия.
"Вестерло" прервал затянувшуюся безвыигрышную серию в чемпионате Бельгии, которая длилась с конца ноября. Команда Романа Нойштедтера в 24-м туре обыграла на выезде "Кортрейк" (2:1). Победный гол гости провели на 89-й минуте, и в добавленное время на замену вышел 36-летний защитник, который помог удержать нужный результат. Для Нойштедтера этот матч стал одиннадцатым в текущем чемпионате. "Вестерло" идёт в таблице на тринадцатой строчке и от спасительного двенадцатого места отстаёт на один балл. Впереди команду Нойштедтера ждёт домашняя игра со "Стандардом".
Греция.
После трёх побед кряду в Лиге Европы ПАОК оступился в Сан-Себастьяне в заключительном туре (0:2). В гостевом матче с "Реалом Сосьедад" в основе вышел
Магомед Оздоев, отыгравший чуть более часа, а на 73-й минуте на поле появился Фёдор Чалов. И тут же экс-армеец мог отметиться голом. Чалов с одиннадцатиметровой отметки из-под защитника пробил в правый нижний угол, однако голкипер выручил свою команду. Несмотря на поражение, ПАОК пробился в стыковой раунд Лиги Европы с двадцать второго места в общей таблице. Команду Чалова и Оздоева ждёт противостояние с ФКСБ из Румынии. Через три дня ПАОК уступил дома АЕКу в чемпионате Греции (1:2). В этой встрече Оздоев отыграл 85 минут. Чалов же не выходил на поле из-за повреждения. ПАОК остался в таблице на четвёртом месте. Строчкой выше идёт "Панатинаикос", который одолел дома ОФИ (3:2).
Юрий Лодыгин наблюдал за происходящим со скамейки запасных. В следующем туре уже ПАОК сыграет с ОФИ, а "Панатинаикос" померится силами с "Арисом".
Кипр.
Команда Александра Кокорина в 21-м туре чемпионата Кипра потеряла важные очки в борьбе за "золото". "Арис" на выезде не сумел одолеть дома НЕА (2:2). Гостей с капитанской повязкой вывел на поле Кокорин. Но он отметиться результативными действиями не сумел. Хотя едва не отличился на 4-й минуте, замкнув прострел в чужой штрафной. Однако голкипер выручил свою команду, отразив мяч ногами. Затем "Арис" пропустил дважды, однако "размочил" счёт уже на 36-й минуте. Кокорин с правого края штрафной пробил в касание в ближний угол, вратарь отразил мяч на соперника, и тот преуспел на добивании. Затем Александр схлопотал жёлтую карточку. Во втором тайме 33-летний нападающий откатил сферу под удар партнёру на линии штрафной, и с этим выстрелом голкипер справился не без труда. А на 76-й минуте гости затолкали мяч в ворота после розыгрыша углового. "Арис" остался на втором месте в турнирной таблице, но его отставание от лидирующего "Пафоса" увеличилось с двух очков до четырёх. Между тем, АЕЛ уступил на выезде АЕКу из Ларнаки со счётом 0:2.
Даниил Лесовой вышел в основе у гостей, но был заменён уже на 51-й минуте. АЕЛ идёт в таблице на скромном девятом месте. В эти выходные уже "Арис" сыграет с АЕКом, а команда Лесового попробует одолеть "Анортосис".
Норвегия.
"Будё-Глимт" едва не пробился в 1/8 финала Лиги Европы напрямую. "Жёлто-чёрные" в заключительном туре встретились на выезде с "Ниццей". На 13-й минуте
Никита Хайкин сначала уверенно сыграл на выходе при угловом, выбив мяч кулаком, а затем намертво поймал сферу после дальнего удара. В начале второго тайма "Будё-Глимт" открыл счёт, но не удержал минимальный перевес. На 74-й минуте соперник ударом в касание замкнул прострел с фланга, пробив под левую штангу. Встреча завершилась вничью (1:1). Хайкин отразил два удара в створ в этом матче. "Будё-Глимт" завершил групповой этап на девятом месте, пропустив вперёд себя "Рейнджерс" лишь по дополнительным показателям. В стыковом раунде команда Хайкина сыграет с
"Твенте" из Нидерландов.
Израиль.
"Бейтар" в 21-м туре чемпионата Израиля не сумел обыграть конкурента в борьбе за высокие места — команда Григория Морозова на выезде разошлась миром с "Маккаби" из Тель-Авива (1:1). Экс-динамовец был включён в стартовый состав у гостей. Морозов снова провёл на поле от свистка до свистка и на сей раз результативными действиями не отметился. Во втором матче кряду Григорий схлопотал жёлтую карточку. "Бейтар" открыл счёт на 72-й минуте, но своё преимущество не удержал. А в добавленное время гости не реализовали пенальти. В турнирной таблице "Бейтар" идёт на четвёртом месте. В субботу команда Морозова примет дома "Хапоэль" из Хадеры.
МЛС.
Одним российским легионером в МЛС стало больше. К Алексею Миранчуку добавился
Магомед-Шапи Сулейманов, который очень понравился "Спортингу Канзас-Сити", и американский клуб довольно быстро оформил трансфер. Сумма сделки составила 2,4 миллиона евро. Контракт Шапи рассчитан до 31 декабря 2026 года и предусматривает опцию продления ещё на два года. В прошлом сезоне "Спортинг Канзас-Сити" в Западной конференции занял предпоследнее место и в плей-офф не попал. Для Шапи этот заграничный клуб стал уже четвёртым в карьере. Ранее он выступал за турецкий "Гиресунспор", израильский "Хапоэль" из Беэр-Шевы и греческий "Арис". За команду из Салоников Сулейманов провёл в этом сезоне 14 матчей и отметился одним голом и одной результативной передачей.
Глеб Калинин